Tel. 010.2363848 - e-mail: viaggi@dafnet.it

Dafne

Soci

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE:

Marilù Cavallero

Laureata in Scienze Naturali, Guida Ambientale Escursionistica e Istruttrice di Nordic Walking.

E’ esperta di ambiente marino. I progetti didattici adatti agli attuali programmi scolastici sono opera sua.

E’ il Presidente di D.A.F.N.E.

Contatti: mcavallero@dafnet.it – 3404819806

Valter Bennucci

Laureato in Scienze Naturali e Guida Ambientale Escursionistica.

Tra i fondatori della Cooperativa, Valter si occupa della gestione amministrativa della società e dei rapporti con i clienti e fornitori e dei servizi turistici che la stessa offre.

Contatti: vbennucci@dafnet.it – 3480182558

Veronica Littardi

Laureata in Scienze Naturali, Master in Comunicazione Ambientale, Guida Ambientale ed Escursionistica ed Accompagnatore Turistico.

Si occupa di Dafne Viaggi e delle proposte di fruizione turistica per gruppi scolastici e gruppi di adulti italiani e stranieri.

Contatti: vlittardi@dafnet.it – 3480182556

Davide Virzi

Laureato in Geografia, Guida Ambientale Escursionistica, Guida Turistica ed Istruttore di Nordic Walking.

Si occupa della parte relativa all’individuazione, predisposizione organizzativa ed effettiva realizzazione degli itinerari storico-naturalistici che verranno percorsi dai gruppi.

Contatti:dvirzi@dafnet.it – 348018557

SOCI:

Francesca Assandri

Laureata in geologia, guida ambientale ed escursionistica, guida turistica ed accompagnatore turistico. 

Si occupa di Dafne Viaggi delle proposte di fruizione turistica per gruppi scolastici e gruppi di adulti italiani e stranieri.

Contatti: viaggi@dafnet.it – 3336904322

Giulia Castello

Laureata in geologia, guida ambientale escursionistica.

Responsabile del Centro di Esperienza del Parco del Beigua:  coordina le attività di informazione, divulgazione ed educazione ambientale, partecipa al coordinamento delle attività turistiche e opera presso lo staff comunicazione del Parco.

Contatti: giulia.castello83@gmail.com – 3491585515

Sara Gianelli

Laureata in Scienze Naturali (didattica delle scienze) presso l’Università di Genova, Guida Ambientale Escursionistica per la provincia di Genova ed Accompagnatore Turistico.

Collabora con DAFNE dal 1999. Si occupa dei Progetti Didattici e della gestione dei servizi Doposcuola, Prescuola e Centri Estivi.

Contatti: sgianelli@dafnet.it – 3478941271

Mirjam Knoop

Laureata in Scienze Biologiche e Scienze Naturali presso l’Università di Genova, Guida Ambientale ed Escursionistica, Istruttore di Nordic Walking.

Si occupa delle attività di Educazione Ambientale del LabTer Parco di Portofino e delle proposte di fruizione turistica del Parco di Portofino.

Contatti: mknoop@dafnet.it – 3472414780

Edinet - Realizzazione Siti Internet - PIVA 03463700108 - Informativa Cookie - Privacy Policy